Российская Информационная Сеть
24 июня, 14:26

Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза

Великобритания проголосовала за выход из Евросоюза Великобритания становится первой страной, жители которой выступили за отделение от Евросоюза. Официальные результаты референдума: 52% за выход из ЕС и 48% против. За сохранение страны в ЕС проголосовали Шотландия, Северная Ирландия, жители Лондона. Но Англия и Уэльс говорят "нет".

В Брюсселе ожидали иного результата. Руководство Евросоюза собирается на экстренное совещание. Главная задача для еврочиновников - избежать цепной реакции. Правые партии Франции и Нидерландов уже заявили о том, что хотят провести собственные референдумы.

В Брюсселе сегодня соберут экстренную встречу, на которой ожидается присутствие главы Евросовета Дональда Туска, главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и главы Европарламента Мартина Шульца. Вопрос один: что делать дальше и как вести предстоящие 2-летние переговоры о выходе Великобритании. Туск также заявил, что саммит ЕС на следующей неделе пройдет впервые без участия Великобритании.

Мнения европейских политиков разделились. Глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер также назвал итоги голосования "печальным днем для Европы и для Британии". Бывший премьер-министр Финляндии тоже с печалью воспринял новости о брекзите. Член парламента Нидерландов Герт Вилдерс, напротив, выразил радость по поводу итогов референдума.

По последним данным 54% голландцев поддерживают проведение плебисцита . Хотя с случаем по голосованию по Украине, мнение людей там не всегда учитывается. Во Франции Марин ле Пен одобрила выбор британцев и призвала провести в 5 республике референдум. Учитывая положение сельского хозяйства, проблем с беженцами, вопросы безопасности, такое голосование может иметь успех, потому что число сторонников ЕС сократилось с 70% до 30%.

Президент Франсуа Олланд созывает экстренное совещание, оно начинается в Елисейском дворце. В нем примут участие министр финансов, глава МИД и европейские чиновники. Франция - давний соперник Великобритании в ЕС - не сильно пострадает экономически от выхода соседей. Больше всех это ударит по Ирландии, Мальте и Люксембургу. Брекзит может спровоцировать эффект домино, проблем внутри стран ЕС хватает. Под большое сомнение поставлен вопрос о расширении ЕС, принятии Турции и Украины.

nbsp;RIN 2000-