Российская Информационная Сеть
27 июня, 13:54

Аномальная жара накрыла Россию

Аномальная жара накрыла Россию Аномальная жара по всей России. В некоторых регионах с грозами. Грозовое предупреждение в Ханты-Мансийском автономном округе. там ожидаются ливни и сильный ветер. В Саратовской области ураган повредил более 50 частных домов и несколько многоэтажек. Ряд населенных пунктов остались без электричества.

Град накрыл Калининградскую область. Повреждены деревья и приусадебные участки. В Москве синоптики обещают 30 градусов жары. Возможна гроза.

Воскресенье стало самым жарким днем в Москве с начала лета: 31 градус тепла, местами 33. Люди там, где вода - фонтаны, бассейны, набережные. На Воробьевых горах люди расположились на шезлонгах, полотенцах, на траве и даже на бетоне. На небе ни облачка. Уже к полудню в Москве было плюс 30 - тот рубеж, после которого на знаки, запрещающие купание никто не смотрит. Вода из открытых бассейнов на ВДНХ и в Лужниках, кажется, вот-вот прольется через край. Тел, погруженных в воду, слишком много.

Жара накрыла весь центральный регион России. Температура везде на 7-8 градусов выше нормы. В Ярославле уже в обед воскресенья ни одного свободного места на пляжах и на газонах - температура 28 и выше. Архангельск и Республика Коми тоже дышат средиземноморским воздухом. В Красноярском крае больше 30 градусов тепла. Синоптики уже сегодня обещают изменение погоды, правда, кратковременное.

Горячие выходные стали испытанием и для животных. Домашние питомцы все время пили, рыба перестала подниматься к поверхности воды. Температурный максимум в минувшее воскресенье был зафиксирован, но рекордом метеорологи его пока не называют, велика вероятность того, что за лето он будет еще не раз побит.

nbsp;RIN 2000-