28 июня, 14:07

Евро-2016: сборная Испании уступила итальянцам

Евро-2016: сборная Испании уступила итальянцам Сенсация Евро-2016 - сборная Исландии выбила из турнира англичан. Фиаско потерпели и действующие чемпионы Европы: сборная Испании уступила итальянцам.

Суета на площадях в Ницце началась еще до финального свистка. В англичан на поле уже никто не верил, отыгрываться будут их фанаты. Здесь все видели кадры из Марселя, и потому кафе и магазинчики закрылись до утра. Свернуть торговлю рекомендовала полиция. На крупных турнирах Англия - самый известный неудачник, но проиграть Исландии - это сенсация. Игровое преимущество было на стороне британцев. И даже счет они открыли первыми, благодаря пенальти Руни. Но уже через минуту защитник "Краснодара" Сигурдссон пробил с 3 метров. 1:1. А потом почти сразу 2:1. Англия едет домой, Исландия - в Париж, играть со сборной Франции. Болельщики не могут сдержать своего восторга. Многие на стадионе кричали так, что остались без голоса.

Вторая сенсация дня - домой едут и действующие чемпионы Европы, сборная Испании. Итальянцы не просто взяли реванш за унизительный счет 4:0 в финале Евро-2008 года. Многие думают теперь, что этой команде по силам и Германия, с которой Италии придется встретится в четвертьфинале. Итальянцы показали быстрый, атакующий футбол. Первый мяч забил Джорджо Кьеллини, второй - Грациано Пелле. Могло быть и больше голов, моменты такие были. За "Скуадра Адзурра", как и за исландцев, болели и всей Ниццей. Восторг в Риме: вся страна замерла перед телевизорами на 2 часа. А вот Рейкьявик в шоке. Тренер сборной Англии уже подал в отставку. Ему и объяснять не надо почему. Как можно было уступить Исландии, которая в рейтинге ФИФА на 34-м месте и впервые поехала на Евро?

Победа исландцев вряд ли была случайной: сборная показала великолепный футбол. Так написали и все утренние газеты.