Российская Информационная Сеть
28 июня, 15:48

Площадь лесных пожаров в Иркутской области увеличилась

Площадь лесных пожаров в Иркутской области увеличилась Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки увеличилась на четверть. Жаркие летние дни и погода почти без осадков увеличили площадь лесных пожаров в Иркутской области. Общая площадь возгораний свыше 17 тыс гектаров.

Самые крупные очаги в Катангском и Братском районах на территории Нижнеудинского военного лесничества. Военные для локализации возгораний начали использовать установки разминирования "Метеорит". Экипажи производят управляемые взрывы, которые выжигают кислород и позволяют сбить пламя. На тушении работают около двухсот специалистов, включая десантников авиалесоохраны. Горит по-прежнему и особо охраняемая территория, это так называемое заповедное Прибайкалье. Там применяют авиацию. В МЧС сообщают о том, что несмотря на то, что площадь пожаров увеличилась угрозы населенным пунктам нет.

Параллельно с тушением идет работа и по выявлению виновников возгораний. Штрафами будут наказаны несколько арендаторов земель, которые могли потушить вовремя небольшие возгорания, но допустили распространение огня.

nbsp;RIN 2000-