Российская Информационная Сеть
29 июня, 09:52

В аэропорту Турции произошел теракт

В аэропорту Турции произошел теракт В аэропорту Турции произошел теракт. По меньшей мере 36 человек были убиты, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Еще 147 человек получили ранения, заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Свидетели описывают смертельную резню, выстрелы, крики и взрывы. Нападавшие ударили по одному из самых загруженных аэропорта в мире. Сью Сэвидж в аэропорту провожала друга, когда она услышала выстрелы, а затем взрывы. Она нырнула в мужскую молитвенную комнату, а затем в мужской туалет, где она спряталась в кабинке с молодой женщиной.

Она и около 30 человек были согнаны в женскую молитвенную комнату, пока власти не вывели их и вниз на эскалаторе в главном зале терминала. На видео видно как люди пытаются убежать, а так же ярко-оранжевые вспышки. Жертвы шатаются и некоторые падают на пол, залитый кровью.

На данный момент известно, что террористов-смертников было трое. Двое из них были рядом с терминалами, а третий был на стоянке. Они открыли огонь по людям, а после взорвали себя. На всех троих были заминированные пояса смертников.

Нападение произошло в жаркий летний вечер в аэропорту, к востоку от Стамбула, который является 11-м самым загруженным в мире по объему пассажирских перевозок.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал к единой международной борьбе с терроризмом.

"Нет никакой разницы между Стамбулом и Лондоном, Анкарой и Берлином, Измиром и Анталии или Чикаго и Римом," сказал он. "Если все правительства и все человечество не объединит свои усилия в борьбе с терроризмом, все будет гораздо хуже, чем мы боимся сегодня представить."

Должностные лица из посольства США в Анкаре были отправлены в аэропорт, чтобы выяснить есть ли среди жертв американские граждане.

nbsp;RIN 2000-