Российская Информационная Сеть
29 июня, 16:13

На кинофестивале представлен фильм "Акт Магнитского. За кулисами"

На кинофестивале представлен фильм "Акт Магнитского. За кулисами" На Московском международном кинофестивале представили фильм Андрея Некрасова "Акт Магнитского. За кулисами". Фильм-расследование ставит под сомнение версию событий Уильяма Браудера, заочно осужденного в России за мошенничество.

Ему стоило только появиться в фойе кинотеатра, как вокруг уже огромное количество камер. Впервые в Москве: до этого были Норвегия и США. Это 3 показ фильма-расследования Андрея Некрасова "Акт Магнитского. За кулисами". Их заранее предупредили: будет много документов, цифр, иностранных языков. Чтобы доказать, что история аудитора Сергея Магнитского, якобы убитого за критику российской власти, не более, чем выдумка британского финансиста Уильяма Браудера, понадобилось больше 2 часов. Будний день, полночь, зрители не расходятся.

В фильме 2 части. В первой - художественной - актеры, бутафорская тюрьма в стиле 1937 года: все, как режиссеру рассказывал Уильям Браудер - человек, с чьих слов западный мир узнал о Магнитском. Нестыковки появились в ключевой сцене. Неужели возможно, чтобы несколько полицейских в камере избивали человека на протяжении 78 минут, как об этом рассказывал Браудер. Даже каскадеры усомнились, он бы погиб сразу.Чтобы разобраться, Некрасову пришлось снять 2 часть фильма - документальную. Пазл, собранный Браудером, разваливается на глазах.

В западной версии Магнитский оказался в СИЗО только потому, что вскрыл гигантскую коррупционную схему на сотни миллионов долларов, которую якобы провернули полицейские, захватившие одну из компаний Браудера. Они якобы и забили адвоката до смерти. Некрасов сопоставил документы, даты, слова и сделал вывод: будучи не адвокатом, а бухгалтером Магнитский вообще не вел расследований. А наоборот, сам был вовлечен в преступные схемы, и убийства быть не могло.

Распространение фильма Браудер пытается остановить любыми способами. Показы уже запрещали в Европарламенте, на кинофестивале в Норвегии, на европейских телеканалах. Кто-то даже пытался взломать сервер компании-производителя, чтобы получить доступ к материалам фильма. Несмотря на это в интернете все больше статей о том, что миф дела Магнитского наконец-то разоблачен.

nbsp;RIN 2000-