Российская Информационная Сеть
29 июня, 17:10

В Татарстане среди онкологических заболеваний лидирует рак кожи

В Татарстане среди онкологических заболеваний лидирует рак кожи В Татарстане врачи бьют тревогу. Среди онкологических заболеваний в последние годы стал резко лидировать рак кожи. Правда пока он на втором месте. На первом, напомним, рак груди у женщин. Сейчас лето и проблема особо актуальна.

Пресловутые солнцезащитные крема, по словам онкологов, не предохраняют от рака. Они настоятельно рекомендуют не находиться на солнцепеке независимо от типа кожи. И при малейших симптомах обращаться в больницу.

Одна из пациенток решила обратиться к врачам по совету подруги. та напомнила женщине о том, что с возрастом риск появления рака кожи резко увеличивается. Опасения пенсионерки подтвердили врачи республиканского онкодиспансера и поставили диагноз - рак кожи. К счастью наименее злокачественную его форму. Для полного выздоровления достаточно лишь удалить пораженную часть кожного покрова. Врачи-онкологи говорят, что важна ранняя диагностика. На последних стадиях излечение возможно лишь в 20% случаях.

Большая ответственность лежит на самом человеке, говорят онкологи. И рекомендуют как можно чаще осматривать пятна и родинки на своем теле. Врачи выяснили интересный факт. Реже всего раком кожи страдают семейные люди. Онкологи выяснили, что меланома и рак кожи чаще встречаются у жителей города. Кожа у них белее. Приток пациентов приходится на осень, когда возвращаются загорелыми с юга и, как говорят ученые, кремы с ультрафиолетовым фильтром не помогают. Среди факторов риска чрезмерное употребление животных жиров. К раку кожи могут также привести термические и химические ожоги, и обморожение.

nbsp;RIN 2000-