Российская Информационная Сеть
30 июня, 09:52

Родриго Дутерте стал 16 президентом Филиппин

Родриго Дутерте стал 16 президентом Филиппин Родриго Дутерте был приведен к присяге в качестве 16-го президента Филиппин. 71-летний политик победил на президентских выборах в мае. 16 млн голосов проголосовали за него во время выборов. Рядом с ним боролись за пост еще 3 соперника, но они остались далеко позади Дутерте.

Обещая, что "грядут перемены" Дутерте - под названием "Каратель" обещал повесить преступников и торговцев наркотиками - он захватил воображение масс, страдающих от хронической коррупции и высоким уровнем преступности.

Президент, который открыто говорил в прошлом, что он презирает формальности, вылетел в Манилу из своего южного города для церемонии инаугурации. В преддверии своей инаугурации, Дутерте встал на путь войны с Католической Церковью, обвинив его епископов, в ничего не делании. Таким образом, он начал яростную атаку против национальной прессы, публично обвинив их в предвзятости против него.

Во время одного из своих выступлений он ложно обвинил корреспондента в предвзятости, потому что он спросил его о здоровье. За последние две недели, он избегал освещение в прессе, и даже запретил независимую прессу освещать свою инаугурацию.

"Непростые отношения Дутерте со средствами массовой информации отчасти является отражением непримиримой философии господствующей прессы в стране, которая стремится сосредоточиться на "стакане, который наполовину пуст", и предпочитают приходящего президента, где средства массовой информации является усилителем для голоса лидера, а не его клеветником ", сказал Ричард Хеудариан, политический аналитик De La Salle University.

Обещания президента поразили население. Он решил снова ввести смертную казнь и пообещал сбросить тела мертвых преступников в залив Манилы. Президент рассказал полиции, в выступлениях во время своей кампании, что он хочет защитить их от преследования.

Подобранный глава национальной полиции, тоже известный своим жестким подходом к преступности, который идет по прозвищу "Бато" или "камень". Тем не менее, де-президент получил похвалу за запуск мирных переговоров с коммунистическими повстанцами еще до его вступления в должность.

Есть надежда, что его избрание принесет, раз и навсегда, неуловимый мир и стабильности на юг страны, которая годами была потрясена мусульманской воинственностью.

nbsp;RIN 2000-