Российская Информационная Сеть
1 июля, 11:58

Ученые: Озоновый слой Земли восстанавливается

Ученые: Озоновый слой Земли восстанавливается Антарктический озоновый слой, который защищает Землю от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, показывает обнадеживающие признаки исцеления, говорится в исследовании опубликованном в журнале Science.

Почти 2 десятилетия назад международной политикой было принято соглашение - Монреальский протокол 1987 года, в котором говорится о том, что необходимо отказаться от веществ, которые разрушают озоновый слой. Такие вещества как хлорфторуглерод и другие, которые присутствуют в холодильных установках, аэрозольных баллончиках и сухих химических веществ для очистки решили запретить. На данный момент ученые заметили исцеление озонового слоя земли.

"Озоновый слой должен восстановиться, хотя и очень медленно," пишут исследователи в исследовании, которое было опубликовано в четверг.

"Теперь мы уверены, что приняли правильное решение и планета сумеет исцелиться", сказал профессор Сьюзан Соломон из Массачусетского технологического института, который руководил международной командой исследователей.

Озоновый слой, это хрупкий щит газа, который защищает животных и растения жизнь на Земле от мощных ультрафиолетовых лучей. Когда озоновый слой ослаблен, больше лучей могут пройти и они плохо влияют на людей, что делает их склонными к развитию рака кожи, катаракты и других заболеваний. Озоновая дыра была открыта в 1985 году. После этого было принято решение составить Монреальский протокол, который был принят через 2 года.

Ученые обнаружили, что отверстие в озоновом слое сократилась на 1,5 миллиона квадратных миль, на основе их измерений ежегодно в сентябре. Поскольку Монреальский протокол вступил в силу, количество вредных химических веществ уменьшается. Химические вещества в атмосфере долгое время не распадаются, так что исследователи ожидают, что отверстие будет запечатано примерно к 2050 году.

nbsp;RIN 2000-