Российская Информационная Сеть
4 июля, 14:04

Поисковая операция на месте крушения Ил-76 завершена

Поисковая операция на месте крушения Ил-76 завершена Поиcковая опеpация на меcте кpушения Ил-76 в Иркутской области завеpшена. Вcе члены экипажа погибли. Найдены тела 10 человек. Также обнаpужены оба боpтовых cамописца. У подмоcковного аэpодрома Раменское, где базиpовался Ил-76 обpазовался cтихийный мемоpиал. Туда неcут цветы и cвечи. А в Иркутской области cегодня тpаур.

В Иркутской области сегодня день траура. Здесь скорбят о погибших в авиакатастрофе Ил-76. Трагедия унесла жизни 10 членов экипажа. На данный момент поисково-спасательная ситуация завершена.

Только в этом году экипаж опытного командира совершил 33 вылета. Почти все они были выполнены в сложных условиях сильного задымления. Заслуженный пилот России Леонид Филин был дважды награжден орденом Мужества, бортовой инженер Виктор Кузнецов - медалью "За спасение погибавших". Бортовые операторы Сергей Макаров, Сергей Сусов и Марат Хадаев, а также второй пилот Алексей Лебедев, штурман Георгий Петров, радист Игорь Мурахин и техники Вадим Жданов и Андрей Машнинов - все неоднократно участвовали в ликвидации ЧС на территории России и за рубежом. Тела всех погибших членов экипажа обнаружены. В ближайшее время их доставят в Иркутск, где пройдет идентификация. Следователи и эксперты на месте изучили обломки воздушного судна, провели полный осмотр места трагедии. Уцелела лишь хвостовая часть самолета. После удара борта о землю возник пожар, в котором машина практически полностью сгорела. Бортовые самописцы сегодня доставят в Иркутск.

Тем временем, площадь лесных пожаров в Иркутской области постепенно сокращается. Выделены дополнительные средства для тушения и мониторинга. С начала сезона зафиксировано более 800 возгораний. Несмотря на катастрофу Ил-76, борьбу со стихией с помощью авиации не остановили. Военные на своих территориях применяют тяжелую инженерную технику, в том числе машину разграждения. С помощью нее производят опашку кромки очагов пожара для того, чтобы локализовать возгорание. Для обслуживания техники сюда переброшен автомобильный взвод из Центрального военного округа. В небо ежедневно поднимаются "Орланы" - многофункциональные, беспилотные комплексы, способные вести воздушную разведку. В готовности отправиться на тушение пожаров сегодня более 11 тыс человек.

nbsp;RIN 2000-