Российская Информационная Сеть
4 июля, 16:02

До старта пилотируемого корабля "Союз МС" остается 3 дня

До старта пилотируемого корабля "Союз МС" остается 3 дня До старта пилотируемого корабля "Союз МС" остается 3 дня. Ракета-носитель и корабль уже на стартовой площадке космодрома Байконур. Испытания будут проходить даже во время полета корабля на МКС.

На космодроме Байконур начался заключительный этап предполетной подготовки к отправке 47-го экипажа на МКС. Инженеры завершили сборку и тестирование корабля "Союз МС". Огромную конструкцию длиной в 49 метров и массой в 313 тонн на специальном поезде и грузовых платформах медленно переправили из монтажно-испытательного комплекса на стартовую площадку. Ракету установили на легендарном гагаринском старте. В ней на орбиту Земли отправится российский космонавт Анатолий Иванишин, японский астронавт Такуи Ониши и американка Кетлин Рубенс. Экипаж полетит на первом корабле новой серии МС, что значит "модернизированные системы". Внешне "Союз" практически не изменился, но электронная начинка новая.

Теперь корабль может сам определять свое положение относительно МКС, получая сведения о координатах, времени и скорости со спутников, а не только из ЦУПа. Существенно модернизированы двигатели причаливания и ориентации. Теперь управление кораблем при стыковке со станцией и возвращении на Землю значительно упрощено. Все новые системы "Союза МС" многократно проверены инженерами на Земле. Но испытания корабля будут продолжаться и во время полета, поэтому путь на орбиту для экипажа Анатолия Иванишина займет не привычные 6 часов, а целых 2 суток. Старт назначен на 7 июля в 4.51 мск.

nbsp;RIN 2000-