Российская Информационная Сеть
4 июля, 16:55

В Южной Осетии работают саперы МЧС России

В Южной Осетии работают саперы МЧС России В Южной Осетии работают саперы МЧС России. Цель операции, которая продолжится до конца августа, очистить как минимум 40 га территории от взрывоопасных предметов. Этой помощи в Южной Осетии ждали давно.

На территории республики до сих пор остаются участки с неразорвавшимися снарядами со времен боевых действий конца 1980-х годов и августа 2008 года.

Саперы приступают к работе. В Южной Осетии начинается миссия центра по проведению операций особого центра "Лидер" МЧС России. За считанные минуты на пустыре вырастает командный пункт. Здесь все необходимое для работы в поле. Разминирование проходит в заброшенном населенном пункте в нескольких км от югоосетинской столицы. Сложная местность и отсутствие карт минных полей не позволяет работать быстро.

Раньше с этой территории грузинские войска обстреливали Цхинвал. В 2008 году здесь шли бои. Уходя, агрессоры заминировали территорию. Сейчас метр за метром саперы прочесывают землю. И в первый же день среди металлического мусора обнаруживается мина. Взрывоопасный предмет передают местным саперам для уничтожения. На самых сложных участках перед саперами идет специальная машина для разминирования.

Эта работа требует придельной концентрации. Сосредоточенность нельзя терять не на секунду. Поэтому здесь работают специалисты высочайшего уровня. Пожалуй, лучшие саперы в мире. За последние годы в Южной Осетии мины унесли жизни 4 человек, еще несколько получили ранения. Инспектор лесхоза Гиви Тигиев - один из тех, кому чудом удалось выжить. Взрывом ему оторвало часть ноги. Между тем, в республике строят планы на освоение этих земель.

Командировка саперов МЧС в Южную Осетию только началась. Впереди еще 3 месяца долгой и кропотливой работы. Всего специалистам надо обезопасить территорию площадью более 40 гектаров.

nbsp;RIN 2000-