Российская Информационная Сеть
7 июля, 14:07

Космический корабль "Союз МС" стартовал к МКС

Космический корабль "Союз МС" стартовал к МКС Космический корабль новой серии "Союз МС" стартовал к МКС. Запуск прошел на Байконуре несколько часов назад. Корабль вышел на орбиту и взял курс на МКС. Там их ждут рано утром 9 июля.

На космодроме Байконур прозвучала команда "старт". Двигатели медленно набирают тягу , и ракета "Союз" с тремя космонавтами на борту отправляется на МКС. Ступени ракетоносителя отделились вовремя. За несколько часов до старта члены экипажа еще раз проверили на герметичность полетные скафандры и проверили "примерку корабля". По традиции посмотрели фильм "Белое солнце пустыни" и отправились из гостиницы на космодром под аплодисменты близких и песню "Земля в иллюминаторе". Для командира экипажа, россиянина Анатолия Иванишина этот полет - второй в карьере. 5 лет назад он провел на МКС полгода.

Астронавт НАСА Кетлин Рубенс и японец Такуя Ониси отправились на орбиту впервые. Члены экипажа прошли многолетнюю интенсивную подготовку. В космос экипаж отправился на корабле новой серии МС. Модернизированный "Союз" не изменился внешне - его форма признана идеальной для обеспечения безопасности полетов. Появилась новая система двигателей, новая электронная начинка. Программа телеметрии для обмена данными между ЦУП и "Союзом" теперь включает возможности передачи файлов, голосовой связи и телевидения.

Все новые системы проверены инженерами не только на Земле, но и во время полетов модернизированных грузовиков "Прогресс", которые дважды успешно пристыковались к МКС. Испытания "Союза МС" будут продолжаться и во время полета, поэтому путь на орбиту займет не 6 часов, а 2 суток.

На станции космонавты примут участие в медико-биологических экспериментах. Проверят на себе влияние невесомости на внутричерепное давление и зрение человека. Проведут микробиологические исследования на клетках сердца и спинного мозга. Космическая одиссея экипажа Анатолия Иванишина будет длиться 4 месяца.

nbsp;RIN 2000-