Российская Информационная Сеть
8 июля, 12:01

Китай ввел в эксплуатацию самолет Y-20

Китай ввел в эксплуатацию самолет Y-20 Первый доморощенный большой военно-транспортный самолет Китая был введен в эксплуатацию, сообщило Министерство обороны страны назвав его "важным шагом" для страны.

Самолет Y-20, с максимальной взлетной массой около 200 тонн, официально вступил в Народно-освободительную армию (НОАК) на церемонии в среду в юго-западном городе Чэнду. Самолет предназначен для перевозки грузов и людей на большие расстояния в сложных погодных условиях. Y-20 - питание от четырех турбовентиляторных двигателей - как сообщается, способен летать 4500 километров с полной нагрузкой. Его диапазон будет распространяться на почти 8 тыс километров при перевозке 40 тонн грузов.

Самолет является частью массивной программы модернизации вооруженных сил Китая, которая включает в себя развитие авианосцев, противоспутниковых ракет и стелс-истребителей.

Соседи Китая, в том числе Вашингтон, смотрят настороженно на то, что Пекин становится все более настойчивыми в своей позиции по отношению к Южно-Китайскому морю и других территориальных споров.

Китай в разгар масштабной программы модернизации своего военного оборудования считает, что Y-20 прорыв в развитии военной авиации страны.

Некоторые аналитики считают, что Китай умело подобрал время для введения Y-20 в эксплуатацию. Чтобы выставить самолет в этом году на Farnborough International Airshow, который будет проведен в Англии на следующей неделе и найти там потенциальных зарубежных покупателей.

nbsp;RIN 2000-