Российская Информационная Сеть
11 июля, 10:53

КНДР жестко ответит на развертывание ПРО

КНДР жестко ответит на развертывание ПРО Власти Северной Кореи пригрозили жестко ответить на расширение системы противоракетной обороны, которая будет развернута в США и Южной Кореи.

Суровая риторика Народной армии Северной Кореи (КНА) впервые прокомментировала желание США и Южной Кореи разместить систему ПРО, так как в США и Южной Кореи объявили в пятницу, что они находятся в завершающей стадии переговоров о том, где будет развернута система ПРО.

THAAD может сбить короткие, средние и промежуточные баллистические ракеты на невероятной скорости и высоты, и используется в США в течение многих лет для защиты своих воинских частей.

Напомним, Северная Корея в субботу испытала очередную баллистическую ракету. Запуск был неудачным. В июне КНДР выпустила 2 баллистические ракеты средней дальности класса Мусудан с восточной части Корейского полуострова. Южная Корея осудила тезис испытаний, назвав его "явным нарушением резолюции Совета Безопасности ООН."

Китай и Россия видят THAAD как угрозу безопасности и поспешили выразить серьезную озабоченность. "Любой повод для развертывания (THAAD) было бы неоправданным," заявил министр иностранных дел Китая Ван И в субботу для официальных СМИ. Поэтому он призвал стороны "действовать в соответствующей манере, и избегать совершения серьезной ошибки." В свою очередь, Южная Корея подтвердила, что THAAD носит сугубо оборонительный характер и будет использоваться исключительно против ядерной и ракетной угрозы Северной Кореи.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявил в понедельник, что действия Северной Кореи угрожают жизни корейского народа. THAAD направлен исключительно против угрозы со стороны КНДР.

nbsp;RIN 2000-