Российская Информационная Сеть
11 июля, 16:58

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с пастырским визитом на Вааламе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с пастырским визитом на Вааламе Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с пастырским визитом на Вааламе. 20-метровая галерея с иконами валаамских святых словно создана для прогулок и созерцания. Она заканчивается неожиданно для часовни - смотровой площадкой.

Новая часовня - настоящий подарок к престольному празднику. Накануне ее освятил патриарх Московский и всея Руси. Кирилл: "Я знаю, каких больших трудов это стоило. Выражаю глубокую благодарность всем, кто внес средства и кто ее строил". Своей радостью патриарх поделился с монахами и многочисленными гостями, приехавшими на Валаам на праздник. И об этом же говорил на заседании попечительского совета, где обсуждались проблемы восстановления здания "Зимней гостиницы", сгоревшей 1 мая.

Кирилл: "Произошел поджог. Сейчас исторический памятник находится в критическом аварийном состоянии". Чтобы сохранить памятник архитектуры, необходимо переселить жильцов дома в благоустроенные квартиры на материке и приступить к реставрации. По проекту, который сейчас проходит экспертизу, здесь будет музейно-выставочный комплекс. Валаам - духовный центр России и древняя монашеская обитель. Именно так она должна развиваться и далее.

nbsp;RIN 2000-