Российская Информационная Сеть
12 июля, 15:33

Церковь отмечает день апостолов Петра и Павла

Церковь отмечает день апостолов Петра и Павла Церковь отмечает один из самых значимых христианских праздников - день апостолов Петра и Павла. Эта дата завершает Петров пост. В Петропавловском соборе Санкт-Петербурга литургию служит патриарх Кирилл.

12 июля - праздничный день для всех петербуржцев, и особенно для верующих. Это престольный праздник Петропавловского собора, день святых верховных апостолов Петра и Павла. Литургию в честь праздника служит сам патриарх Кирилл. В Петропавловский собор Санкт-Петербурга в этот день всегда приходит очень много людей. Обычно не все помещаются внутри собора. Поэтому звук со службы выводят на Соборную площадь. Все находящиеся в Петропавловской крепости могут слышать Божественную литургию. День святых Петра и Павла всегда отмечается 12 июля. Им завершается Петров пост.

Петр I, основатель Санкт-Петербурга, решил, что святыми покровителями города будут святые апостолы Петр и Павел, самые приближенные ко Христу ученики. В их честь и был заложен Петропавловский собор. Теперь он является императорской усыпальницей Романовых. С 1990 года здесь идут службы по российским императорам, а после реставрации проходят богослужения. Сегодняшняя литургия началась со входа и облачения патриарха. Скоро патриарх обратится к верующим со словами поздравления.

nbsp;RIN 2000-