Российская Информационная Сеть
13 июля, 09:58

В Египте безнаказанно похищают людей

В Египте безнаказанно похищают людей "Официально вы не существуете." Название нового доклада вызывает тревогу, опубликованного Amnesty International утверждения о нарушениях прав человека, происходящих в Египте.

Активисты говорят, что люди находятся в заключении без доступа к семье или адвокату, а также общения с внешним миром, без предъявления официальных обвинений или суда. Они называют это "насильственным исчезновением". В 2016 году исчезло уже 630 человек за 5 месяцев, говорит Amnesty. Это составляет в среднем от 4 до 5 человек каждый день, начиная с 2015 года.

В докладе 71-страница, в которой описываются ужасающие рассказы о пытках, осуществляемых государственными агентами. Некоторые жертвы были подвергнуты пыткам электротоком, завязыванием глаз, избиением, а также сексуальному надругательству, включая изнасилование. Некоторые из них являются детьми, утверждается в докладе.

Договор охватывает преступления такого характера, Международную конвенцию о защите всех лиц от насильственных исчезновений, определяет жертву этого поведения, как кого-то, кто лишен свободы, либо путем ареста или похищения, уполномоченными агентами государства. Исчезновение могут быть скрыты, и правительство может отказаться признать местонахождение жертвы, помещая жертву вне защиты закона.

CNN взяля интервью у сестры 14-летнего Мохаммеда Ашера, который стал жертвой насильственного исчезновения. Она утверждала, что мальчик был похищен и испытал необратимые физические и психические страдания.

"У него были тяжелые поражения электрическим током раны на губах, голове, руках и груди," сказала его сестра. "Они не пощадили его, несмотря, что ему только 14 лет. Преступники подвесили его за запястья, и так он висел в течении целого дня".

Ашер был первоначально увезен сотрудниками для допроса на пару часов. Его семья рассказала Amnesty, что они не имели никакого контакта с мальчиком в течении 34 дней.

Насильственные исчезновения являются незаконными в Египте и египетское правительство говорит, что во всех случаях злоумышленники привлекаются к ответственности. Власти обязаны передать задержанных в государственную прокуратуру в течение 24 часов с момента задержания.

"Насильственными исчезновениями не новое явление для Египта, но оно резко возросло в последние пару лет", говорит Мохамед Лотфи, исполнительный директор Комиссии Египетского по правам и свободе.

"Мы считаем, что египетское правительство совершает преступления насильственных исчезновений по двум причинам. Во-первых, чтобы иметь возможность получить признание под пытками от тех лиц, которые содержатся в тайне, а во-вторых, использовать исчезновения в качестве инструмента для распространения страха среди общества ".

nbsp;RIN 2000-