Российская Информационная Сеть
13 июля, 12:06

Китай создаст зону обороны в спорных водах Южно-Китайского моря

Китай создаст зону обороны в спорных водах Южно-Китайского моря Китай заявил в среду, что он имеет право устанавливать ПВО в спорную зону Южно-Китайского моря на следующий день после суда против претензий Пекина в оспариваемых водах.

Лю Чженьминь, заместитель министра иностранных дел Китая, сообщил на пресс-конференции в Пекине, что суверенитет Китая над основной части Южно-Китайского моря не будет затронут решением Международного суда, который склоняется в подавляющем большинстве случаев в пользу Филиппин.

Лю сказал, накладывая запрет на идентификацию зоны ПВО в регионе, что самолеты, летающие над водами сначала должны будут уведомить Китай о уровне угрозы. "Если наша безопасность находится под угрозой, мы, конечно, имеем право устанавливать систему ПВО", сказал Лю. Китай создал зону ПВО в спорных водах, в 2013 году, что вызвало протесты со стороны Японии и Соединенных Штатов.

Впервые международный суд вынес решение, которое может запустить беспорядки в регионе, где в год проходят около $5 трлн, благодаря корабельной торговле. Лю сказал, что Китай и филиппинское правительство отнесется к решению суда как к "куску макулатуры" и призвал возобновить двусторонние переговоры по этому вопросу.

Суд заявил, что исторические претензии Китая к морю не были юридически действительными. В связи с этим Китай нарушил суверенные права Филиппин путем нанесения ущерба ее судам, повреждения морской среды и строительством на островах и рифах. Посол Пекина в США заявил во вторник, что постановление "усилит конфликт и даже конфронтации."

Тайвань - официально Республика Китай - отверг решение суда и направил военный корабль для патрулирования в Южно-Китайском море. Президент Цай Ин-вэнь взошел на фрегат на юге Тайваня перед его отъездом, заявив, что приговор был серьезно нарушил права Тайваня на острова в Южно-Китайском море и прилегающих водах.

nbsp;RIN 2000-