Российская Информационная Сеть
14 июля, 11:13

В Южном Судане образовалось шаткое перемирие

В Южном Судане образовалось шаткое перемирие После нескольких дней кровопролития в Южном Судане образовалось шаткое перемирие, где солдаты убили десятки людей на прошлой неделе. Президент Южного Судана Сальва Киир и вице-президент Рик Мачар согласились на перемирие после нескольких дней тяжелых боев между их солдатами.

Оба соперника были вовлечены в борьбу за власть. В течение многих лет силы, которые верны каждой стороне участвуют в сражениях против друг друга. В 2011 году Южный Судан отделился от своего северного соседа при посредничестве международных дипломатов и ввязался в одну из самых длинных в мире гражданских войн.

Граждане Южного Судана танцевали на улицах, после обретения независимости от Судана. Многие полагали, что наконец, их ждет мирное существование. Но соперничающие фракции обратились друг против друга и началось новое кровопролитие. В эти выходные отметили пятую годовщину независимости Южного Судана. Но вместо того, чтобы праздновать еще один год в качестве суверенного государства, вспыхнуло насилие.

Киир и Мачар являются центральными фигурами в самом сердце распрей. Лидеры двух стран были вовлечены в борьбу за власть в конце 2013 г, когда президент обвинил вице-президента в попытке свергнуть его с помощью переворота. В том же году, президент уволил весь кабинет министров, в том числе вице-президента. Силы верные обеим сторонам схватились за оружие и последовал хаос. Насилие быстро распространилось по всей стране в национальном масштабе. За 3 года насилия погибли по меньшей мере 50 тыс человек.

Конфликт принял этнический подтекст, поскольку каждая сторона из разного племени - Мачар из племени нуэров в то время как президент родом из племени динка. Динка и нуэры являются крупнейшими этническими группами страны. По мере того как кровопролитие продолжалось международное сообщество обратилось к Кииру и Мачару, чтобы сделать все возможное для остановки насилия.

В рамках мирного соглашения, чтобы положить конец гражданской войне, президент заявил, что его политический соперник утилизировал свою старую работу в качестве вице-президента, но войска, верные каждой стороне были не столь снисходительными, и столкнулись снова.

США в свою очередь приказали эвакуировать всех несущественных сотрудников посольства. Великобритания рекомендовала отменить поездки в Южный Судан, так как ситуация в области ухудшается.

Германия эвакуирует своих граждан в то время как самолет с итальянскими и европейскими гражданами уехал в Джибути. Индия предупредила своих граждан в стране, чтобы они зарегистрировались в своем посольстве в Джубе и остались в закрытом помещении, так как правительство работает, чтобы эвакуировать всех граждан. Последствия боевых действий распространяются на международном уровне.

nbsp;RIN 2000-