Российская Информационная Сеть
14 июля, 13:07

Диетологи выяснили, что можно есть спагетти и худеть

Диетологи выяснили, что можно есть спагетти и худеть Диетологи выяснили, что можно есть спагетти и худеть. Питание должно быть сбалансированным, а готовить макаронные изделия необходимо правильно.

Спагетти - одно из уникальных изобретений человечества сродни изобретению колеса. Но если последнее увековечили в бронзе, то макаронным изделиям таких основательных постаментов пока не возводят, но историю их бережно хранят. В городке Понтедассио на северо-западе Италии есть музей спагетти. Там представлено примерно 176 видов макарон и даже есть нотариальный акт, который подтверждает, что кулинарное изделие из теста под названием "Макаронис" появились еще в XIII веке.

За многовековую историю спагетти успели завоевать весь мир. Но лидеры-любители макарон, конечно же, Италия. В городке Граньяна близ Неаполя ежегодно проходит праздник спагетти, на котором их едят на скорость. За год каждый итальянец съедает около 25 кг спагетти больше, чем где бы то ни было в мире. В России этот показатель в 3 раза ниже. И вот странное дело, людей страдающих ожирением в Италии меньше, чем у нас. Все дело в отсутствии жиров и малом количестве углеводов.

Для того, чтобы снижать вес человеку нужно съедать от 80 до 100 г макарон, для сохранения веса 100-150 г, - сообщают диетологи. Выходит обжорам все равно ничего не светит. 80 г макарон в готовом виде - это маленькая горстка, а уж то, что едят их с морепродуктами или с овощами, это бонус не имеющий значения и даже, если добавить говядину при таком объеме ожиреть не получится, хотя, конечно, овощи полезнее, да и масло имеет значение. Оливковое лучше сочетается с тестом, чем сливочное. В целом чудес ждать не стоит, а вот готовить правильно нужно учиться.

В спагетти также содержится аминокислота, которая повышает настроение. Впрочем, если целый день сидеть на диете, а потом позволить себе маленькую тарелочку макарон настроение поднимется неизбежно. Видимо итальянцы первыми открыли эту несложную истину.

nbsp;RIN 2000-