Российская Информационная Сеть
15 июля, 14:11

В Ницце установлена личность террориста

В Ницце установлена личность террориста Мир скорбит и оплакивает жертв теракта во Франции. Во время празднования Дня взятия Бастилии грузовик на огромной скорости врезался в толпу людей. Известно о 84 погибших, среди них много детей. Время для теракта выбрано так, чтобы жертв было как можно больше, специально для этого водитель намерено ехал зигзагами.

Информагентства сообщают, что ответственность за теракт в Ницце взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Тяжелый белый грузовик ускоряется и выезжает на Английскую набережную Ниццы, где находятся тысячи горожан и туристов. Только что закончился праздничный салют в честь национального французского праздника. Грузовик проехал по толпе около километра. Личность нападавшего установлена. Это 31-летний выходец из Туниса, предположительно проживавший в Ницце. Он был убит полицией в перестрелке. Белый грузовик с разбитой передней частью до сих пор в центре Ниццы. При обследовании в его багажнике нашли боевые гранаты и огнестрельное оружие. По словам очевидцев, не понятно, как этот грузовик смог прорваться через кордоны, потому что уже в 6 часов центр города перекрыли, было полицейское оцепление повсюду, ходили вооруженные люди по всему городу.

Эту атаку уже назвал терактом президент Франции Франсуа Олланд. Он прервал свою поездку в Авиньон и вернулся в Париж. Состоялось экстренное совещание. Чрезвычайное положение, которое было введено во Франции в связи с прошлым терактом, будет продлено на 3 месяца. В городе после теракта паника, мэрия и префектура полиции призывают жителей Ниццы не покидать свои дома. В центре города и на самой набережной закрытая зона. По некоторым сообщениям очевидцев, кроме водителя в грузовике были якобы и пассажиры. Поэтому точно пока не ясно, был ли террорист один или с сообщниками. Расследованием этой атаки занимается Антитеррористическое подразделение прокуратуры.

На улицах Ниццы непривычно мало людей. Город словно затих. Люди предпочитают не покидать свои дома. На улицах усиленные вооруженные патрули. После атаки террориста в Ницце действует чрезвычайное положение. И так будет еще 3 месяца. Полицейские и спецслужбы ищут вероятных сообщников и организаторов теракта. Мэр Ниццы назвал теракт самой ужасной трагедией за всю историю города. Среди жертв много детей. Есть туристы. На месте происшествия работают спецслужбы.

nbsp;RIN 2000-