Российская Информационная Сеть
18 июля, 15:57

Юг европейской части России изнывает от жары

Юг европейской части России изнывает от жары Юг европейской части России изнывает от жары. В Ростове-на-Дону, Краснодаре, Сочи днем под 40 градусов и выше. Спасатели советуют горожанам быть бдительными: беречься от прямых солнечных лучей и обезвоживания.

В Ростове-на-Дону в 7 утра зафиксирована температура +31 градусов. Днем уже за 40. Хуже всего, что и ночь не приносит облегчения. Дружинники вынуждены следить не столько за правопорядком, сколько за самочувствием горожан.

Если на выходные можно было отсидеться дома, в каком-нибудь торговом центре, или на пруду, то в понедельник нужно идти на работу, зачастую добираться до нее многим приходится общественным транспортом. И тут не поймешь, кому тяжелее - пассажирам или водителям. В транспорте стоит невозможная жара, вентилятор есть, но и он не справляется. Водители вынуждены устанавливать их самостоятельно. Директор департамента транспорта уже получила выговор от градоначальника за то, что отсутствие кондиционеров в автобусах объясняла тем, что, мол, в Ростове умеренно-континентальный климат.

Не легче и жителям Краснодара, где самым жарким местом в городе считаются трамваи. Кондиционеры есть всего в двух на весь город. От города до моря минимум 120 км, поэтому горожане устраивают заплывы в фонтанах, не обращая внимания на запрещающие таблички.

В Сочи спасатели предупреждают население о сильной жаре, просят быть бдительными, соблюдать меры предосторожности, беречься от прямых солнечных лучей и обезвоживания, а также тщательнее следить за кострами во время отдыха в лесах. Мэрия Ростова обратилась с просьбой к руководителям организаций и магазинов, расположенных на первых этажах зданий с просьбой предоставлять людям доступ в кондиционированные помещения и по возможности обеспечивать их водой.

nbsp;RIN 2000-