Российская Информационная Сеть
19 июля, 13:52

Олимпийский комитет РФ опубликовал специальное заявление

Олимпийский комитет РФ опубликовал специальное заявление Олимпийский комитет РФ опубликовал специальное заявление. Оно посвящено докладу комиссии WADA, которая заявила о том, что применение допинга в нашей стране поддерживается государством. ОК РФ обещает расследовать все случаи применения запрещенных веществ.

Заседание арбитражного суда в последний момент перенесли в Женеву. Олимпийский комитет России настаивает на том, что спортсменов, которые не принимали допинг, нельзя лишать возможности выступать на Олимпиаде.

Последняя инстанция - это значит стучаться больше некуда. Последний шанс поехать в Рио-де-Жанейро в руках судей Спортивного арбитражного суда. Сегодня на заседании сборная России по легкой атлетике должна быть очень убедительной. Все начнется в полдень по московскому времени. Дело об участии сборной России - историческое заседание, которое может изменить расклад по медалям на Олимпиаде и саму Олимпиаду. Коллективную заявку 68 спортсменов-легкоатлетов и Олимпийский комитет России подали в начале июля, после того, как Международная ассоциация по легкой атлетике дисквалифицировала сборную России, а МОК на специальном заседании добавил свое "нет", допустив участие "чистых" спортсменов в случае, если их непричастность к допинговому скандалу будет доказана. На этом настаивают российские легкоатлеты, те, кто за всю свою спортивную карьеру не разу не были уличены в использовании запрещенных препаратов.

Представлять российские интересы будет Правовое управление Олимпийского комитета России, чиновники антидопингового агенства и Елена Исинбаева. Знаменитая прыгунья с шестом выступила с резкой критикой в адрес Международной ассоциации по легкой атлетике. Ровно за сутки независимая комиссия WADA опубликовала результат своего расследования и потребовала отстранить сборную России полностью по всем видам спорта от участия в Олимпиаде. Доклад был представлен в Торонто. Глава комиссии Ричард Макларен заявил, что его команда убеждена в том, что ФСБ принимала участие в подмене допинг-проб во время Олимпиады в Сочи. Примут ли это заявление во внимание в Швейцарии, станет известно не позднее 21 июля. 68 спортсменов попытаются доказать, что не допускать к соревнованиям, тех на кого не наложены санкции, дискриминация. Среди этих 68 спортсменов - многократные олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Международный олимпийский комитет России уверен, что у них достаточно убедительных аргументов в свою пользу.

nbsp;RIN 2000-