Российская Информационная Сеть
20 июля, 15:23

В Турции заблокирован доступ к сайту Wikileaks

В Турции заблокирован доступ к сайту Wikileaks В Турции заблокирован доступ к сайту Wikileaks после появления там электронного архива писем функционеров правящей партии президента Эрдогана. Владельцы сайта утверждают, что публикация никак не связана с попыткой госпереворота. В Турции по подозрению в сочувствии к участникам переворота уволены десятки тысяч госслужащих.

В Анкаре, в президентском дворце началось заседание Совета безопасности Турции. Проводит его президент Эрдоган. Глава государства вместе с силовиками рассмотрит ситуацию в стране после попытки госпереворота. Обсудят и появление в открытом доступе 300 тыс писем правящей "Партии справедливости и развития".

Сайт Wikileaks опубликовал переписку высокопоставленных политиков и рядовых партийцев за 6 лет. Спецслужбы Турции заблокировали ресурс, и войти на него с территории страны сейчас невозможно. Несколько дней в крупных турецких городах продолжаются митинги в поддержку президента Эрдогана. Параллельно идут чистки. Отстранен от службы по подозрению в причастности к мятежу командующий Жандармскими войсками Турции Галип Менди. Власти страны продолжают добиваться от США выдачи Фетхуллаха Гюлена, которого считают организатором мятежа. Гюлен говорит, что не боится экстрадиции на родину, при этом призывает американцев противостоять попыткам Турции свести с ним счеты. Документы с требованием о выдаче Гюлена уже поступили в Госдеп.

Еще один запрос о выдаче Турция направила в Грецию. Анкара просит экстрадировать 8 повстанцев, которые на вертолете в ночь переворота сбежали на территорию Греции. Пока Афины в просьбе отказывают и начали разбирательство против турецких военных на своей территории.

nbsp;RIN 2000-