Российская Информационная Сеть
20 июля, 16:55

"АвтоВАЗу" исполняется 50 лет

"АвтоВАЗу" исполняется 50 лет 50 лет исполняется "АвтоВАЗу". За полвека на заводе выпустили почти 30 млн автомобилей, разработали 40 собственных моделей. В канун юбилея цеха открыли для всех желающих.

55 тысяч гостей - цеха АвтоВАЗа открыли свои двери для всех желающих. Посмотреть, как идет сборка, людей пришло немало. 28,5 миллионов машин - столько произвел "АвтоВАЗ" за полвека своей работы. Позаимствованный когда-то в Италии, на новой родине Fiat переименовался в "Жигули" и с тех пор стал по-настоящему народным. ВАЗ 2101, знаменитая копейка, еще многих до сих пор возит на дачу. Кто-то привел ее в разряд ретро.

В честь праздника рядом с легендарными авто появился их не менее легендарный создатель - первый конструктор, который переделал "копейку" и изобрел "Ниву", Петр Прусов. К нему, как к кинозвезде, поклонники выстраиваются за автографами.

Несмотря на праздничные дни, конвейеры здесь работают круглосуточно. Завод является одним из крупнейших в мире, где выпускают по полному циклу сразу 4 бренда. Из общего потока машин на конвейере "АвтоВАЗа" особо выделяется Лада X Ray, которую можно узнать по характерным вставкам. За полгода реализации в стране этот кроссовер попал в топ 25 самых продаваемых машин в России. Он может считаться по праву будущим российского автопрома.

nbsp;RIN 2000-