Российская Информационная Сеть
21 июля, 13:02

В убийстве журналиста Павла Шеремета нашли "русский след"

В убийстве журналиста Павла Шеремета нашли "русский след" Президент Украины Петр Порошенко назвал убийство Шеремета "страшным преступлением" и заказал быстрое расследование. Известный белорусский журналист, работающий на Украине, был убит в среду с помощью взрывного устройства, поставленного под машину, он ехал на работу, когда машина взорвалась в центре Киева.

Павел Шеремет, который работал на пресс-сайте Украинская правда и ранее для российского государственного телевидения до переезда в Украину, был на пути к независимой радиостанции Radio Вестей, где он провел утреннее шоу, согласно Украинской правде.

Кадры с камер наблюдения показывают автомобиль Шеремета, который охвачен дымом и пламенем, и прохожие, которые спешат к обугленному автомобилю и ищут оставшихся в живых. Шеремет был единственным человеком в автомобиле, который принадлежал его партнеру, главному редактору Елене Притуле. Порошенко сказал, что он попросил международных партнеров, в том числе экспертов ФБР и ЕС, помочь в расследовании.

На встрече с президентом и сотрудниками службы безопасности в среду, начальник полиции Хатиа Деканоидзе сказал, что взрывное устройство было эквивалентно 400-600 граммов в тротиловом эквиваленте. Шеремет является журналистом с высоким профилем, убитый в стране за последние 16 лет. Шеремет был откровенным критиком белорусских, украинских и российских лидеров.

Его убийство вызвало предположения, что он был мишенью из-за его работы. Шеремет был заключен в тюрьму в Беларуси в 1997 году за его репортажи с критикой правительства президента Александра Лукашенко, и в конце концов он был лишен гражданства. Он работал в России государственного телевидения ОРТ до переезда на Украину.

В заявлении МИД России назвали убийство Шеремета "циничным" и "жестоким," обличая домыслы о том, что преступники могут иметь связи с Россией. "Мы в шоке от циничного убийства гражданина России Павла Шеремета в центре Киева," говорится в заявлении. "Он был известным и уважаемым журналистом в России". "Как это часто бывает в современной Украине, некоторые русофобские люди сразу нашли "русский след" в этом жестоком убийстве," говорится в заявлении.

nbsp;RIN 2000-