Российская Информационная Сеть
21 июля, 16:55

В китайской провинции Хубэй прорвало дамбу

В китайской провинции Хубэй прорвало дамбу Более 30 тыс человек эвакуированы в китайской провинции Хубэй. Там прорвало дамбу, которая не выдержала нагрузки от непрекращающихся месяц дождей. Во многих районах ситуация критическая. Под водой все новые населенные пункты. Растет и число жертв в том числе и от схода оползней.

Пекин после 2 дней непрекращающихся дождей стал тонуть. Сотни рейсов отменены. Некоторые станции метро закрыты, под землей тоже потоп. Если в центре Пекина просто сыро - дренажная система еще справляется, то по мере удаления к окраинам воды по колено. Из ливневых стоков по полдня не могли откачать воду. За 6 часов полностью затопило улицы в нескольких районах. Водители вытаскивали из водных ловушек машины сами, но чаще просто бросали. Домой приходилось добираться пешком, с рейсов сняли десятки маршрутов. Закрылся западный вокзал, скоростные поезда не ходили несколько часов. Не выдержала даже Великая китайская стена. Из-за ливней поползла змея, и обрушилась часть участка недалеко от Тяньцзиня.

Пекинский муниципалитет до утра четверга ввел второй - желтый уровень опасности. Кто-то беззаботно снимает друг друга на телефон. В соседней провинции Хубэй у людей заняты руки чемоданами. Там введен сразу последний, красный уровень, и началась эвакуация. За сутки там 30 с лишним человек пропали без вести. Эвакуируют больше 30 тыс жителей в провинции Хубэй - в самом центре Китая. Там прорвало дамбу и подальше от затопленных домов теперь можно только уплыть.

Такого дождливого лета не помнят с 1998 года. С июня в центральных провинциях и на востоке в наводнениях и оползней уже погибли более 200 жителей.

nbsp;RIN 2000-