Российская Информационная Сеть
26 июля, 16:11

В Северной Осетии началась реконструкция водопроводных сетей

В Северной Осетии началась реконструкция водопроводных сетей В Северной Осетии началась масштабная реконструкция водопроводных сетей. Работы идут одновременно в трех районах Северной Осетии. В селе Средний Урух старый водопровод перестал функционировать несколько лет назад. Жить стало невыносимо.

Местные жители до сих пор не могут поверить, что в село вернулась вода. "Мы мучилась без воды. А сейчас хорошая вода. Мы очень довольны. Посмотрите, какой напор. Где еще такой есть". Работы по замене водопроводов идут в рамках двух целевых федеральных программ. Правда, установленная программами доля местных вложений - до 30% - для республики слишком велика. Возможности регионов ограничены. Проводится работа с руководителями федеральных органов исполнительной власти, чтобы сделать процент софинансирования для нас минимальным - от 1 до 5%.

Работы ведутся не только в районах, но и в столице республики, где прокладывают новую водопроводную линию, которая будет питать половину Владикавказа. На сегодняшний день еще десятки населенных пунктов в Северной Осетии нуждаются в реконструкции или полной замене водопроводных сетей. Проводится аудит, результаты которого определят объем предстоящих работ. Руководство республики намерено в течение ближайших лет полностью решить вопросы водоснабжения.

nbsp;RIN 2000-