Российская Информационная Сеть
27 июля, 15:12

В Париже проходит заседание Совбеза Франции

В Париже проходит заседание Совбеза Франции В Париже проходит заседание Совбеза Франции. Его созвал Франсуа Олланд после вчерашнего нападения террористов на церковь в Нормандии. Итогом могут стать кардинальные изменения в европейской системе безопасности.

Цветы и свечи у ратуши Сент-Этьен-дю-Рувре и церкви. Горожане идут, чтобы почтить память убитого террористами священника. Оцепление сняли, но усиленные наряды полиции продолжают дежурить вокруг, словно оправдываясь, что они ничего не предприняли заранее. Хотя о готовящемся нападении именно здесь, как выяснилось, знали.

Атака исламистов стала очередным шоком не только для французов. Ведь Сент-Этьен-дю-Рувре когда-то славился именно своей особой атмосферой добрососедства. Высокий уровень террористической угрозы объявлен в церквях Великобритании. В Германии требуют существенно увеличить полицию и спецназ. Баварский премьер Зеехофер уже открытым текстом заявил, что исламский терроризм проник в Германию. В возможные террористы немецкие спецслужбы уже записали 410 мигрантов. Но среди них не числились не напавший с мачете на женщину сириец, не устроивший взрыв на музыкальном фестивале в Ансбахе - он присягал на верность ИГИЛ, ни набросившийся на пассажиров электрички с топором афганец. Бойня в Мюнхене вроде бы в череде этих ЧП стоит особняком: стрелок хоть и иранского происхождения, но вырос в Германии. Стрельба в клинике в берлинском районе Штеглиц еще больше укрепила немцев в мысли, что от атак не застрахован никто. Это был выстрел отчаяния, не мести. Позиция и полиции, и клиники "Шарите", где пациент застрелил врача, а потом застрелился сам, вроде бы должна успокоить немцев: это не теракт. Но она не снимает вопросов организации самой системы безопасности.

Во Франции президент Олланд готовится к экстренному заседанию совета нацбезопасности. Канцлер Германии Меркель прервала отпуск, чтобы завтра ответить на вопросы журналистов. Вопрососв к европейским политикам в эти дни особенно много.

nbsp;RIN 2000-