Российская Информационная Сеть
1 августа, 09:57

Впервые в истории Японии губернатором назначена женщина

Впервые в истории Японии губернатором назначена женщина Впервые в истории Японии губернатором назначена женщина Юрико Койке. Бывший министр обороны Японии, 64-летняя Койке получила более миллиона голосов больше, чем ее ближайший конкурент, Хироя Масуда, который был поддержан правящей Либерально-демократической партией премьер-министра Синдзо Абэ.

Койке является одной из трех женщин в настоящее время выступающей в качестве губернатора одной из 47 префектур страны. В своей кампании Койке ссылается на Жанну д`Арк и аниме персонажа Салли, и обещает преодолеть дефицит по уходу за ребенком и подтолкнуть женщин к дружественной политике", так что женщины и мужчины могут развиваться в Токио."

В японском обществе по-прежнему в значительной степени доминируют мужчины в политике, и в бизнесе. Всемирный экономический форум занимает 101-у строчку из 145 с точки зрения равенства мужчин и женщин, и только 9,5% Палаты представителей Японии женщины, в соответствии с Межпарламентским союзом.

Положение женщин на самом верху японского общества также под вопросом в последние годы. Действующие законы не позволяют женщине присоединиться к хризантеме Трона. Принцесса Айко будет второй в очереди на престол, после того, как ее отец, наследный принц Нарухито покинет свой пост. Если закон не будет изменен престол перейдет к к дяде Айко принцу Акисино.

Выпускница Каирского университета Койке свободно говорит на английском и арабском языках, а также она работала переводчиком и диктором перед входом в политику. Откровенная и самоувереная, она является частым комментатором на японском и мировых каналах. В последние месяцы она похвалила недавно избранного президента Тайваня Цай Ин-вэнь и предупредила о Дональде Трампе как о "человеке, который нанесет долгосрочный ущерб" отношениям США-Япония.

В 2005 году она впервые приняла программу поощрения мужчин-служащих в пиджаках в летнее время, позволяя установить в офисы кондиционеры. Койке также способствовала введению налога на выбросы углерода и использовании японской оберточной ткани - сумки вместо пластика. Будучи губернатором Токио, Койке будет курировать подготовку летних Олимпийских игр, которые пройдут в 2020 году.

nbsp;RIN 2000-