Российская Информационная Сеть
1 августа, 13:02

К Китаю приближается тайфун "Нида"

К Китаю приближается тайфун "Нида" В Китае были отменены почти 200 рейсов из-за тайфуна "Нида", который надвигается на провинцию Гуандун на юге Китая.

"Когда тайфун достигнет Китая он будет ослаблен", сказал CNN метеоролог Эллисон Чинчар. "Ослабление это хорошая новость. Замедление не хорошая новость, потому что позволит волнам и дождю бушевать долгое время".

По данным сайта международного аэропорта Гонконга 181 рейс, которые по расписанию должны были прибыть в Гонконг в понедельник и во вторник были отменены.

Все рейсы Cathay по расписанию, которые должны были пройти через Гонконг между 10 часов вечера по местному времени в понедельник и до 2 часов дня на следующий день будет приостановлены, говорится в заявлении для прессы.

Гонконгская обсерватория дала тайфуну "Нида" 3 уровень угрозы в понедельник в полдень, но власти решили закрыть все школы и детские сады, и классы с особыми потребностями. Это поднимет сигнал на 8 уровень позже вечером.

"Погода будет быстро ухудшаться после захода солнца. Будут шквалы, сильный дождь и бурное море. Могут быть наводнения в низменных районах," сказали в обсерватории. "Нида" прибудет во время прилива, что повышает угрозу затопления.

Национальный метеорологический центр в Китае также выпустил оранжевое предупреждение об опасности для штормов и проливных дождей в его южных провинциях. Это второй самый высокий уровень из четырехуровневой системы предупреждения о погоде в стране. Людям было поручено запастись предметами первой необходимости от 1 до 3 дней.

"Нида", также называемая тропическим штормом "Карина", ударила по Филиппинам в субботу, обрушив до 287 мм (11 дюймов) осадков над северной частью страны. Северный Лусон и провинция Замбалес и Батаана все еще в состоянии боевой готовности из-за внезапных наводнений и оползней, вызванных дождями, на Филиппинах.

nbsp;RIN 2000-