Российская Информационная Сеть
1 августа, 17:03

Мутко выступил с докладом на заседании в ЮНЕСКО

Мутко выступил с докладом на заседании в ЮНЕСКО В парижской штаб-квартире ЮНЕСКО проходит экстренное заседание специальной комиссии по допингу. С докладом на нем выступил Виталий Мутко.

Инициатором этой встречи стала сама организация. Основная тема доклада Виталия Мутко - это методы работы Всемирного антидопингового агентства, к которому накопилось немало претензии. Имея количество способов проверки и перепроверки допинг-проб, ВАДА использует сомнительного информатора, который ранее был замечен в нарушении антидопинговых правил. Эти показания занимают 8 страниц. Они легли в основу отчета комиссии, но потом из этого отчета эти 8 страниц убрали. Но, как заявил глава ВАДА, кроме этих показаний бывшего главы Московского антидопингового агентства Григория Родченкова, других доказательств нет. Отчет имел широкий резонанс.

Глава Международной федерации по плаванию сказал, что комиссия явно превысила свои полномочия. Президент Международной федерации хоккея и член исполкома МОК признали, что в докладе есть ошибки. Глава МОК уже в Рио был вынужден даже защищаться от иностранных журналистов, которые обрушились на него с вопросами, раздосадованные тем, что российские спортсмены все-таки попали на Олимпиаду. Томас Бах раз за разом объяснял, почему было принято решение о частичном допуске наших спортсменов.

Была принята международная конвенция по борьбе с допингом, которую Россия подписала. Эта конвенция позволяет государству усиливать эту борьбу, то есть действовать в обход спортивных структур. Россия неуклонно исполняет конвенцию. Недавний мониторинг Совета Европы показал, что никаких проблем, претензий нет. Если комиссия считает, что это не так, то Виталий Мутко готов предложить мониторинговой комиссии ЮНЕСКО приехать в Москву, провести собственное расследование.

nbsp;RIN 2000-