Российская Информационная Сеть
3 августа, 15:05

Сибирская язва не выйдет за пределы Ямала

Сибирская язва не выйдет за пределы Ямала Сибирская язва не выйдет за пределы Ямала. Ситуация находится под контролем главы Минздрава и лучших врачей из Москвы. Они прилетели в Салехард в экстренном порядке.

На Ямал привезли оборудование и провиант для палаточного городка жизнеобеспечения, который начнут разбирать сегодня. Специалисты привезли и документы с данными 40-х годов, которые будут использованы в дальнейшей работе.

Начальник уральского регионального центра МЧС России "Специалисты ВНИИ по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, и Академии гражданской защиты привезли архивные документы. И здесь, в Салехарде, эти документы есть. Уже составлены общие карты, где были захоронения по 1941 год".

Тем временем, в Ямальском районе ситуация налаживается. Людей, вывезенных из зоны карантина, обеспечили всем необходимым, чтобы максимально восстановить традиционный образ жизни и быт. В столицу Ямала прибыла министр здравоохранения, чтобы еще раз оценить ситуацию и определить, все ли делается правильно. Было отмечено, что риск распространения очага инфекции отсутствует как для регионов страны, так и для населенных пунктов Ямала. Под особым контролем находится ситуация с госпитализированными тундровиками. Диагноз "сибирская язва" подтвержден у 23 человек.

В настоящее время граница очага определена. Ситуация по-прежнему находится под особым контролем.

nbsp;RIN 2000-