Российская Информационная Сеть
3 августа, 16:02

Ракета КНДР упала на территорию Японии

Ракета КНДР упала на территорию Японии Сегодня утром КНДР запустила 2 баллистические ракеты. Первая взорвалась после старта. Вторая преодолела тысячу километров и упала в воду в экономической зоне Японии. Токио выразил Пхеньяну решительный протест. В Токио создан экстренный штаб.

Баллистическая ракета средней дальности была выпущена с восточного побережья КНДР в 7:53 в сторону Японского моря. Она пролетела около тысячи километров и упала в воду, не дотянув до берега 250 км. Падение зафиксировано в акватории полуострова Ога на северо-западе острова Хонсю. В японии было созвано экстренное заседание кабинета министров и отдан приказ привести силы обороны в состояние боевой готовности. Японцев обеспокоил не столько факт нарушения Пхеньяном резолюции Совбеза, сколько опасная близость падения ракеты. Никогда раньше северокорейские носители не падали внутри экономической зоны Японии.

КНДР пока официальных комментариев не дает. Все ее прежние испытания последовательно и единодушно осуждались членами Совбеза ООН. Никакого воздействия на Пхеньян это не оказывает, наоборот его действия становятся еще более непредсказуемыми. Северокорейское руководство утверждает, что все это носит оборонительный характер против враждебной политики США и их союзников.

nbsp;RIN 2000-