Российская Информационная Сеть
8 августа, 10:49

Японский император хочет покинуть престол

Японский император хочет покинуть престол Японский император Акихито в понедельник выступит в прямом эфире для того, чтобы дать редкое интервью. В то время как точные детали хранятся в тайне, многие ожидают, что 82-летний Акихито выступит, чтобы сообщить, что он больше не может в полной мере выполнять свои обязанности в качестве императора.

Момент, который может остаться невысказанным, является то, что император желает уйти в отставку. Этот шаг будет означать первое отречение японского монарха в течении 200 лет.

Японские телеканалы готовятся к снимать с воздуха специальный доклад. Предварительно записанное видеобращение покажут в 3 часа дня по местному времени, которое, несовменно, будет тщательно сформировано, учитывая обстоятельства. Послевоенная конституция Японии не позволяет стареющему императору уйти в отставку.

Закон требует, чтобы император служил в должности до смерти. Если он становится недееспособным, его преемник может выступать в качестве регента. Любое изменение в законе императорского дома потребует одобрения парламента Японии, который в данный момент сосредоточен на спорных изменениях в пацифистской конституции страны.

Вопрос отречения может отвлечь от конституционных изменений, которые отстаивают правящий коалиции премьер-министра Синдзо Абэ и стимулируют дебаты по поводу наследования в Японии Трона, в том числе, женщины, которые желают иметь возможность подняться к хризантеме Трона, старейшей в мире наследственной монархии.

Агентство Императорского двора, которое осуществляет надзор за делами императора и его семьи, отказалась прокомментировать в понедельник ожидаемое выступление Акихито. Старший сын императора, 56-лентий кронпринц Нарухито, следующий в очереди на трон, и он уже принял некоторые из обязанностей отца.

В последние годы, император страдал от ухудшение здоровья. Патология сердца и лечение рака нанесли удар по его способности выполнять свои обязанности. Император и Императрица долго сохраняли напряженный график более 250 публичных заседаний в год и 75 ежегодных поездок в пределах и за пределами Японии. Но больше, чем 100 из этих заседаний в год будет отменено, или переназначено наследнику. Отречение было бы необычно для последних лет, но вряд ли беспрецедентно в истории Японии. Почти половина императоров Японии покинули трон, пока были живы, согласно NHK.

nbsp;RIN 2000-