Российская Информационная Сеть
8 августа, 16:54

Ученые впервые в мире синтезировали искусственное золото

Ученые впервые в мире синтезировали искусственное золото Израильские ученые впервые в мире синтезировали искусственное золото. Металл 99 пробы удалось получить в результате нанотехнологического эксперимента. Лабораторное золото обладает уникальными свойствами.

При слове "золото" расширяются зрачки, учащается пульс. Речь идет об уникальном золоте, обладающими немыслимыми свойствами и идеальной кристаллической структурой. Правда, увидеть его можно только в электронный микроскоп в Хайфском университете. Самый крупный кристалл имеет размер от 50 до 100 миктрон.

Уникальное золото идеальной структуры и редких свойств здесь все-таки создают, преобразуя классический аурум путем биоминерализации и использованием наночастиц. Но у хайфского золота все же есть своя тайна, та, что была сокрыта до времени в глазах морских звезд, которые расположены на кончиках их элегантных лучей. Это, по сути, круглые кристаллы, поглощающие, преломляющие и концентрирующие необходимые для жизни этого существа солнечный свет. Это та самая биомиметика - наука, заимствующая у природы идеи и их решения.

Практические невидимые шарики идеального золота. Ученые удивленно рассматривают их пористую поверхность. Этот уже не просто благородный, в скорее, высокоблагородный металл будет вскоре работать в оптических системах и биореакторах, в сложнейших физических приборах и электронике. Но важнее всего - имплантаты, ведь золото, тем более такое, не отторгается организмом человека. Его почти идеальная кристаллическая структура сможет доставлять в пораженные участки те самые молекулярные нанолекарства, которые вот-вот изменят наше представление о фармакологии.

nbsp;RIN 2000-