Российская Информационная Сеть
9 августа, 13:01

Индийская правозащитница прекратит 16-летнюю голодовку

Индийская правозащитница прекратит 16-летнюю голодовку Индийская правозащитница Иром Шармила прекратила голодовку, которая длилась 16 лет. Она начала свою забастовку в 2000 году, после того, как 10 гражданских лиц были убиты индийскими солдатами в северо-восточном штате Манипур.

С тех пор Шармила, также известная как "Железная леди Манипур," объявила голодовку, выразив, таким образом протест Индии, которая дает широкие полномочия военным. Они имеют право задерживать подозреваемых без ордера и совершать другие незаконные действия.

С 2000 года активист была арестована по крайней мере 14 раз за попытку самоубийства, что побудило власти кормить ее насильно в соответствии с законом, который делает попытку самоубийства незаконным. Женщину насильно кормили через капельницу в течении 10 лет. Тем не менее, в 2014 году, ее адвокат, Хайдем Мани, оспорил обвинение в самоубийстве, ссылаясь на историю голодовок в стране.

В суде он ссылается на Махатма Ганди, который использовал тот же режим протеста во время борьбы за независимость страны. Он также утверждал, что голодовка не является преступлением. Прокурор вынес решение, где не было достаточных доказательств, чтобы доказать, что она пыталась покончить с собой.
При этом он отменил попытку суда низшей инстанции, чтобы обвинить ее за попытку самоубийства. После того, как суд вынес решение о ее освобождении, Шармила возобновила голодовку, по словам ее адвоката.

Считается, что после того, как закончится ее голодовка, она будет вести кампанию в качестве независимого кандидата на выборах, который состоится в следующем году в Манипур - беднейшего государства в отдаленном северо-восточном поясе Индии.

nbsp;RIN 2000-