Российская Информационная Сеть
10 августа, 09:56

Лидер ИГИЛ вербует франкоязычных джихадистов

Лидер ИГИЛ вербует франкоязычных джихадистов Духовный лидер ИГИЛ Омар Осман выпустил видео пропаганду в честь нападавших "Charlie Hebdo", которые убили 12 человек в Париже в январе 2015 года.

На фото видно как Омар Осман сидит перед ноутбуком с наушниками и мышью. Он выглядит как обычный офисный работник, но не является им. Только камуфляж, футболка и палаточные стены, вздымающиеся вокруг него показывают, что это не обычное рабочее место, а эпицентр джихадистского набора в Сирии.

Благодаря своей серии онлайн-видео, выпущенных под названием "19HH" (дань 19 виновников нападений 11 сентября), французские власти говорят, что он несет ответственность за вербовку около 80% франкоязычных джихадистов, направляющихся в Сирию и Ирак. На видео сняты голливудские спецэффекты, рэп-музыка, религии и теории заговора в попытке убедить молодых французских мусульман присоединиться к борьбе.

41-лентий Омар Осман родился в Сенегале, но переехал во Францию, когда был ребенком, и вырос в Ницце. По сообщениям французских СМИ, он принял ислам в течение нескольких месяцев в тюрьме. Он переехал в Сирию в 2013 году, чтобы возглавить бригаду джихадистов.

"Они трансформируются в течение нескольких недель или даже через несколько дней - это как бомба взорвётся ... ИГИЛ может быть очень убедительными", объясняет местный имам. "Они берут хрупких людей, и делают их более хрупкими, а затем они обещают им рай. Они работают, чтобы оттолкнуть и изолировать этих людей."

Радикализация, говорит он, "как вирус ... Когда вирус заражает много людей, это пандемия, и вы не можете использовать обычные таблетки, чтобы вылечить его. Вам нужно больше ресурсов."

По последним данным МВД, число французских граждан, оказавшихся в джихаде подскочили на 13% за последние 6 месяцев: в период с мая по июль в этом году в одиночку, более 67 человек были вовлечены.

nbsp;RIN 2000-