Российская Информационная Сеть
11 августа, 16:13

На Алтае группа альпинистов попала под камнепад

На Алтае группа альпинистов попала под камнепад На Алтае группа альпинистов попала под мощный камнепад на горе Белуха. Им на помощь срочно вылетел вертолет из Красноярска. Одного пострадавшего госпитализировали.

Руки и ноги закованы в гипс, но его жизнь уже вне опасности. На больничную койку мужчину привезли со склона горы Белуха, где он вместе со своими товарищами совершал восхождение, но угодил под мощный камнепад. Гора Белуха, венчающая Катунский хребет, - самое холодное место на всем Алтае. Группа, которая состояла из опытных туристов, начала восхождение еще несколько дней назад. Люди уже были практически у цели, когда в одном из ущелий на них обрушился камнепад. Пострадавшим удалось установить связь со спасателями. и сообщить, что в их группе есть пострадавшие, а один человек погиб.

Для спасения людей буквально сразу же из Красноярска вылетел вертолет. Было решено эвакуировать людей по воздуху. Но когда вертолет подлетел к месту происшествия, оказалось, что посадить машину невозможно. Из-за камнепада все ущелье было усыпано острыми булыжниками. Ради спасения пострадавшего командир вертолета решился на сложнейший маневр. Он зацепился колесом за огромный камень и вертолет завис. В салон погрузили носилки с раненым альпинистом. Риск оказался оправданным. Длительный переход на носилках он мог не выдержать. Уже в воздухе ему оказали первую помощь, а через час передали в руки медиков. Падение каменных глыб, которые обрушились на туристов, могло спровоцировать землетрясение. Перед самым происшествием по Алтаю прокатилась серия подземных толчков. Риск новых камнепадов очень велик, поэтому с Белухи вывезли и уцелевших туристов. Спасатели к месту происшествия еще вернутся, чтобы эвакуировать тело погибшего альпиниста.

nbsp;RIN 2000-