Российская Информационная Сеть
16 августа, 14:29

Пилоты МЧС спасли от пожара поселок в Португалии

Пилоты МЧС спасли от пожара поселок в Португалии В Португалии пилоты МЧС России спасли от лесного пожара поселок с населением в тысячу человек. Самолеты-амфибии сбросили 300 тонн воды, ликвидировав очаги возгорания на площади 200 га.

Самый север Португалии, Национальный парк Пенеда-Жереш. На границе с Испанией в зоне риска деревня Каштру-Лаборейро и 800 ее жителей. По видеокадрам может показаться, что пожар незначительный, либо его вовсе нет. Однако малейшее усиление ветра, и небольшие очаги даже в каменистой местности перерастут в один крупный пожар.

Со стихией команда МЧС России борется в 200 км от базы. Воду самолет-амфибия Бе-200 черпает в устье реки Миньо. Рельеф местности и ширина водоема позволяют приводняться без сложных маневров. Сейчас самолет приближается в реке. Он будет делать забор воды. В течение 15-20 секунд он наполнит 8 баков, всего 12 тонн. Во время этой операции в салоне ощущается удар, начинается сильная тряска. Бе-200 моментально набирает высоту, и дальше полет в горы к очагу возгорания, сброс воды, снова к реке. Запаса топлива хватает на 5 кругов. Для опытного экипажа такая операция не редкость. Тушить пожары таким способом приходилось в Греции, Франции и Индонезии. Чтобы попадание было снайперским, летать в горах приходится на малых высотах и при больших порывах ветра. Работа пилотов в таких условиях требует особых навыков. В результате за 4 часа лета на очаги возгорания сброшено 40 тонн воды.

С российской командой продолжают работать марокканцы и итальянцы. Они летают на небольших самолетах Canadair. Эти машины маневреннее, однако по скорости и по мощности вдвое меньше российских. Каждая на борт может взять только 6 тонн воды. На судне обязательно присутствует местный спасатель-координатор. Он держит связь с коллегами на земле и указывает экипажу точные места возгорания.

Из-за лесных пожаров свой отпуск прервал премьер-министр Португалии Антонио Кошта. 14 августа он посетил военную базу Монте-Реал и поблагодарил российских спасателей. Португальские службы продолжают работать в усиленном режиме. С огнем борются 4 тыс пожарных и сотни волонтеров. Футболист Криштиану Роналду перечислил 100 тыс евро из собственных средств родному городу Фуншал, который также сильно пострадал от бедствия.

nbsp;RIN 2000-