Российская Информационная Сеть
17 августа, 14:36

Белград не станет вводить санкции против России

Белград не станет вводить санкции против России Белград не станет вводить санкции против России и никогда не признает Косово, даже если это потребуется для вступления страны в Евросоюз. Такое заявление сделал президент Сербии Томислав Николич на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом, который прибыл в Белград.

Для вице-президента США Джо Байдена это был удар ниже пояса. Протесты сербских радикалов, скандирующих имя Трампа и призывающие голосовать сербскую диаспору за океаном за него, не смогли сгладить ни старательно уложенная у трапа красная дорожка, ни парадный строй почетного караула. Развернув плакаты "НАТО - вон"!, сербские патриоты по пятам преследовали кортеж Байдена.

Балканское турне для Белого дома - попытка склонить Сербию на сторону НАТО. На встрече с сербским премьером Александром Вучичем Байден, который в свое время приложил руку к распаду Югославии, делает попытку навести мосты.

Только сочувствие. Никаких извинений. В Сербии это назвали верхом цинизма, словно это не американская авиация без резолюции Совбеза ООН в 1999 году бомбила Белград. Было 2,5 тысячи авиаударов и столько же погибших мирных жителей, в основном, сербов, 12, 5 тыс раненых. Диалог Байдена с Томиславом Николичем - за закрытыми дверями. Пресс-служба сербского президента процитировала его слова "Нет для граждан Сербии лучшего варианта, чем вступление в ЕС, но даже ради этого подписывать договор с Приштиной Белград не намерен". Санкции против России Сербия не поддержит, даже если того требует общая внешняя политика ЕС.

В Косово, где Байдена ждут сегодня, к его приезду готовятся с особенным усердием. Коммунальщики прикручивают табличку "улица Джозефа Бо Байдена". Именем сына, который в 2001 году служил в косовском правительстве советником, косовары решили назвать дорогу к американской военной базе Кэмп-Бондстил. В 2015 году Байден младший скончался от рака. Байден старший высказался за расширение американо-сербских программ по исследованию онкологических заболеваний, не упомянув, что резкий рост таких заболеваний напрямую связан с натовскими бомбардировками - снаряды были с обедненным ураном. Вице-президент США считает, что это дело прошлого.

nbsp;RIN 2000-