Российская Информационная Сеть
19 августа, 15:31

На Сахалине спасают двух детенышей сивучей

На Сахалине спасают двух детенышей сивучей На Сахалине развернулась операция по спасению двух детенышей сивучей. Их обнаружили на острове Тюлений в Охотском море. Малышей бросили родители, и они были обречены на гибель. В небольшом приюте для морских животных "Зеленый Сахалин" обстановка как в больничной палате.

Двух детенышей сивучей здесь зовут не постояльцами, а пациентами. Каждые 2 часа им делают уколы. Животным вводят физраствор и антибиотики. Когда руководитель центра реабилитации морских животных впервые увидел малышей, они весили треть положенной массы. А для тюленей, живущих в холодном море, вес - основной показатель здоровья.

Эти морские львята появились на свет на острове Тюлений, в Поронайском заповеднике. Родители малышей погибли. Их самих ждала гибель - тюлени не принимают чужих детенышей. Но сиротам повезло, на остров прилетели ученые с Камчатки. Малышей погрузили на научное судно и привезли в сахалинский Холмск, к экологу Александру Иванову. Он в этом году выходил и отпустил в море 14 тюленят. Но сивучей ждет другая судьба. В природе детеныши морских львов до двух лет живут с родителями, учатся охотиться и защищаться от врагов. В реабилитационном центре маленьких сивучат могут только вылечить и подкормить. Потому экологи и ветеринары начали готовить детенышей к будущей жизни в неволе.

Чем скорее поправляющееся детеныши сивучей отправятся в свой новый дом, тем лучше. Специалисты "Зеленого Сахалина" неделю вели переговоры со всеми океанариумами и дельфинариями страны. Животными заинтересовались зоологи из Владивостока. Сейчас малышей осматривает Владимир Сиренко - тренер и специалист по адаптации морских млекопитающих. Он специально прилетел в Холмск из Приморья. С сивучами, не способными жить в дикой среде, он работает много лет.

На новое место жительства сивучата отправятся не ранее, чем через месяц, им нужно набраться сил и научиться доверять людям. Вместе с ними во Владивосток переедут и 3 детеныша ларги. Из-за полученных травм они не могут жить в дикой природе и теперь сахалинские ластоногие будут радовать посетителей в крупнейшем океанариуме Дальнего Востока.

nbsp;RIN 2000-