Российская Информационная Сеть
24 августа, 15:00

Число лесных пожаров на Урале за сутки увеличилось до 35

Число лесных пожаров на Урале за сутки увеличилось до 35 Число лесных пожаров на Урале за сутки увеличилось до 35. Горит более тысячи гектаров тайги. Мотопомпа и старый УАЗ с канистрами - другой техники для тушения лесных пожаров в природном парке Чусовая нет. Запаса воды хватает всего на 20 минут.

За день к реке приходится ездить десятки раз. Очаг возгорания находится в 4 км, в непроходимой чаще. Единственный способ справиться с огнем - взять его в кольцо заградительных полос. Бульдозер вспахивает землю, выкорчевывает деревья, через такое препятствие очаг возгорания уже не перекинется на соседний участок. Но и этих мер недостаточно.

В ход идут ранцы с водой: сантиметр за сантиметром здесь тщательно проливают территорию. Низовой пожар в засуху может быстро перейти в верховой. Сейчас на Среднем Урале бушуют около 30 лесных пожаров. В нескольких районах введен режим ЧС. Спецтехники не хватает. Причиной пожаров на Урале и в Сибири стало аномально жаркое лето. Особый режим введен в Челябинской области. Там в тушении принимает участие авиация. С воздуха новый очаг хорошо заметен из-за густого дыма.

За обстановкой в лесах внимательно следят и в Томской области. За сутки площадь возгораний там увеличилась до 1,5 тысячи гектаров.

nbsp;RIN 2000-