Российская Информационная Сеть
29 августа, 16:58

В Саратовской области открыли памятник художнику Кузьме Петрову-Водкину

В Саратовской области открыли памятник художнику Кузьме Петрову-Водкину В Саратовской области открыли памятник художнику Кузьме Петрову-Водкину. Композиция посвящена его поездке в Европу в апреле 1901 года. В Хвалынске проходит фестиваль, посвященный Петрову-Водкину.

Стройный мужчина в кепке с велосипедом и мольбертом на плече. Таким 100 лет назад видели здесь, в Хвалынске знаменитого художника Кузьму Петрова-Водкина. Сын сапожника с невероятной тягой к живописи. Учился у Валентина Серова. В память о путешествии Петрова-Водкина в Европу на велосипеде - символический велопробег в родном для художника Хвалынске и впервые за 30 лет фестиваль: почитатели творчества Петрова-Водкина приехали со всей страны и привезли свои картины.

Для обмена идеями - пленэр. Говорят, у волжских берегов, особая энергетика. Кроме открытия памятника возле дома-музея художника, в ближайшее время в Саратове появится центр современного искусства имени Петрова-Водкина. Ярмарка, фестиваль искусства, тематические площадки, на следующий год организаторы обещают расширить культурную программу. Потрясающей красоты волжские разливы, небо и облака, до которых можно почти дотянуться руками: по преданию, именно там Петров-Водкин придумал свою знаменитую сферическую перспективу. Место силы, как называют его местные живописцы, еще долго будут привлекать художников со всей страны.

nbsp;RIN 2000-