Российская Информационная Сеть
1 сентября, 10:48

Мать Тереза официально будет признана святой

Мать Тереза официально будет признана святой 4 сентября мать Тереза официально будет признана святой Римско-католической церкви. Для ее последователей, статус является простой формальностью.

Бывший доброволец Хемли Гонсалес после финансового кризиса 2008 года взял перерыв в своей сфере недвижимости в Майами и отправился в Индию, где он провел два месяца волонтером в доме для умирающих, в котором работают миссионеры Матери Терезы Милосердия в Калькутте (ныне Колката ).

Гонсалес говорит, что он был потрясен плохим уровнем гигиены и медицинской помощи. Никто, в том числе и он, не имел никакого медицинского опыта и не получал какое-либо обучение перед началом работы в хосписе. Он утверждает, что он видел монахинь, которые повторно использовали иглы после мытья их в водопроводной воде, что одежда - иногда испачканная мочой и калом - и кухонная утварь находились бок о бок в одной комнате.

Пациенты, страдающие от болезней органов дыхания должны были купаться в ледяной воде, поскольку один водонагреватель не мог нагреть достаточного количества воды, говорит он. И он утверждает, что не было ни одного врача в хосписе.

Гонсалес говорит, что попытки поднять красный флаг или предложение установить водонагреватель всегда встречались тем же ответом монахинями. "Мы не делаем это здесь". "Мать Тереза не хотела пятизвездочную больницу или что-нибудь подобное," говорит одна из миссионерок.

Критики говорят, что это не является приемлемым оправданием. Поскольку группа получает миллионы долларов в виде пожертвований со всего мира, они говорят, что они должны использовать их, чтобы строить больницы, школы и модернизировать свои объекты.

Пока эти споры бушуют внутри дома матери Терезы все идет как обычно, с той же простотой и рутиной, которая длится в течение многих десятилетий. По словам Гонсалеса, это "Музей бедности". Для некоторых, это место бескорыстного служения. Группа монахинь отправится в Ватикан для церемонии канонизации в сентябре, а также те, кто остается в Калькутте будет отмечать день с молитвы благодарности. Для них и других благочестивых последователей по всему миру, Мать Тереза ​​была и всегда будет, святой, и никакое количество споров не может изменить эту ситуацию.

nbsp;RIN 2000-