Российская Информационная Сеть
1 сентября, 11:40

Экономический рост Индии по-прежнему является предметом зависти мира

Экономический рост Индии по-прежнему является предметом зависти мира Головокружительный темп роста Индии замедлился, но не достаточно, чтобы стоить стране титула самой быстрой в мире растущей большой экономики. Рост ВВП снизился до 7,1% в последнем квартале.

Замедление происходит из-за экономических реформ, лидерства в центральном банке, и неразрешимых проблем, которые политики кажутся неспособными усмирить: коррупция, бюрократия и обременительное регулирование. Экономисты даже поставили под сомнение обоснованность статистики ВВП страны, которые расходились от других показателей.

Экономист Capital Economics Шилан Шах подсчитал, что рост был "почти наверняка слабее", чем указывают
официальные статистические данные. Всего лишь 5,5%, или на 6% в квартал. Есть также опасения, что диск реформы премьер-министра Нарендра Моди уже застопорился.

Моди потратил огромные суммы политического капитала, чтобы получать свою подпись на товары, утвержденные законодателями в августе. При реализации, это может стимулировать экономику за счет упрощения византийский налоговой системы страны.

Но государственные выборы пройдут в 2017 году, аналитики обеспокоены тем, что другие жизненные планы будут отложены. Предложения по либерализации рынков труда и реформирование законов собственности на землю в Индии, к примеру, в настоящее время не обсуждаются.

Еще один из приоритетов Моди - сокращение бюрократизма для малого бизнеса - почти не прогрессировал. Индия занимает 130-е место в индексе Всемирного банка для измерения регуляторной нагрузки на малые предприятия. С 2015 года улучшение было всего на 4 пункта, для инфраструктуры страны этого недостаточно и потребуются десятилетия, чтобы обновить данные.

Правительство особенно гордится своими усилиями по увеличению иностранных инвестиций. И действительно, кампания выплатила дивиденды с инвестициями из США, увеличившись на 500% в течение последних двух лет до $ 4,2 млрд.

Несмотря на сомнения, Индия остается привлекательным выбором для транснациональных корпораций. Растущий средний класс, у страны есть деньги, чтобы потратить их, и ее молодое население имеет огромный потенциал.

Перспектива превращения этого потенциала в прибыль заманили парад иностранных топ-менеджеров в Индию: генеральные директора Microsoft (MSFT, Tech30), Google (GOOGL, Tech30) и Apple (AAPL, Tech30) все посетили эту страну в прошлом году.

nbsp;RIN 2000-