Российская Информационная Сеть
2 сентября, 15:34

Владивосток собрал бизнесменов и политиков из 30 стран

Владивосток собрал бизнесменов и политиков из 30 стран Инвестиции на 1,5 трлн рублей. В такую сумму оценивается соглашений I Восточного экономического форума. Владивосток собрал бизнесменов и политиков из 30 стран. Деньги в экономику региона намерены вкладывать крупнейшие компании мира. А Россия создаст благоприятные условия.

"Открывая Дальний Восток" - именно так звучит девиз форума. Открывать гигантский рынок спешат десятки компаний из 28 стран. Причем не только азиатских. Приехали бизнесмены из США, Канады, много европейских предпринимателей. Санкции не помеха. Владивосток в эти дни - гигантская деловая площадка. Почти 130 соглашений уже готовы к подписанию.

Разговор президента с участниками форума. Часть из них только планирует выйти на российский рынок, другие бизнесмены уже давно работают в России. Владимир Путин подчеркивает: развитие Дальнего Востока крайне важно для всей страны. Бизнес готов инвестировать в Дальний Восток. Но есть проблемы. Одна из них - таможня, которая не дает добро на протяжении нескольких дней. А задержки - это убытки. Транспортные компании резонно выставляют счет бизнесменам. Они жалуются "На КПП В Уссурийске на таможне наши машины, каждая вторя, стоят 4 суток, на западной стороне - не меньше 12 часов".

Среди участников диалога - японские предприниматели. Речь о перспективных энергетических проектах, терминалах СПГ, "Хотелось бы войти в капитал "РусГидро", одной из крупнейших российских корпораций" - отмечает топ-менеджер японского гиганта. Путин проблем не видит.

На Дальнем Востоке работает все больше и агрокомпаний. Но развитие идет не так быстро, как хотелось бы. Банки очень долго раздумывают, давать ли кредиты, отмечает менеджеры компании по производству свинины, которая занимает почти 70% рынка Камчатки. На острове Русский представители ведущих корпораций: "Дэу", "Панасоник", "Мицубиси", "Шнайдер Электрик". Мировые бренды и представительные делегации Никарагуа, Индии, Вьетнама, Лаоса, Китая. Название одной из сессий - "Развитие экономического сотрудничества от Лиссабона до Владивостока" - немало говорит о том, насколько интегрирована Россия в глобальную экономику. Бизнесмены изучают перспективные проекты. Новый порт Зарубино в Приморском крае - возможность привлечь транзитные грузовые потоки. Бизнес пришел на Дальний Восток и уже обосновался на территориях опережающего развития, где многие административные формальности упрощены. Неудивительно, что инвесторов все больше и больше.

nbsp;RIN 2000-