Российская Информационная Сеть
5 сентября, 09:33

2,6 млрд человек подвергаются риску заражения вирусом Зика

2,6 млрд человек подвергаются риску заражения вирусом Зика Всего за одну неделю вирусом Зика в Сингапуре заразились 242 человека, что вызывает озабоченность по поводу потенциально быстрого всплеска случаев по всей Азии.

Недавнее исследование предполагает, что примерно 2,6 миллиарда человек в этом регионе и в Африке могут быть подвержены риску заражения вирусом, который вызывает неврологическое расстройство микроцефалии у не родившихся младенцев. Пока еще не ясно, почему Зика распространился так внезапно в Сингапуре. Многие случаи, как полагают ученые, локально передается комарами Aedes Aegypti.

В ноябре 2015 года в Бразилии было объявлено чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения, так как случаи предположительной микроцефалии продолжали расти.

В феврале 2016 года, Всемирная организация здравоохранения объявила глобальное чрезвычайное положение из-за вируса Зика, прогнозируя целых 4 миллиона случаев к концу года.
Сингапур не является единственной страной в Азии, которая была поражена вирусом Зика - Таиланд также видел случаи заболевания в течение трех месяцев, по данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC).

Еще одна лихорадка денге также распространяется комарами. Сингапур идет на большие траты, чтобы контролировать болезнь. Но в последнее время усилия, чтобы остановить их распространение явно не сработали. В 2015 году правительство потратило $ 72 миллионов долларов в исследования, для предотвращения лихорадки денге, тропическое заболевание, которое вызывает высокую температуру, головную боль и сыпь на коже у инфицированных лиц.

По данным исследования 2,6 миллиарда человек подвергаются риску заражения вирусом Зика в Азии и Африке.

nbsp;RIN 2000-