Российская Информационная Сеть
6 сентября, 14:00

Путин почтил память президента Узбекистана Ислама Каримова

Путин почтил память президента Узбекистана Ислама Каримова Владимир Путин посетил Узбекистан. Российский лидер прибыл в Самарканд с частным визитом, чтобы почтить память президента республики Ислама Каримова. Он скончался в субботу на 79 году жизни. Путин возложил цветы к могиле Каримова.

Затем президент встретился с семьей Каримова - его вдовой и дочерью, и выразил им глубочайшие соболезнования. Ранее Путин отметил, что Каримовым - за все годы знакомства - складывались добрые личные отношения. По словам российского президента, вклад Каримова в восстановление Узбекистана как независимого государства неоценим. А его уход - большая потеря.

Позже Путин провел встречу с премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым. Российский лидер выразил надежду, что новое руководство страны сохранит стабильность в государстве и что дружественные отношения России и Узбекистана будут развиваться и дальше.

Путин "У нас сложились очень добрые отношения с Исламом Абдуганиевичем. Мы заложили хорошую основу для близких взаимоотношений между нашими странами. Выстроили наши отношения как стратегические. Мы этим очень и очень дорожим и рассчитываем на то, что все, что было заложено президентом Исламом Абдуганиевичем Каримовым, будет продолжено. И мы со своей стороны сделаем для этого все".

Премьер-министр Узбекистана: "Ислам Абдуганиевич говорил всегда, что с РФ у нас отношения совершенно стратегические, стратегическое партнерство. И мы это, Владимир Владимирович, будем продолжать, развивать, и тот мост, который Вы с Исламом Абдуганиевичем выстроили, будем укреплять".

nbsp;RIN 2000-